R-Keeper б.у.: про вторичный рынок

Мы не занимаемся вторичным рынком, но считаем нужным рассказать о нем.
Все знают, что на вторичном рынке можно сэкономить, и это правда.
Но ничего не бывает бесплатно - это тоже правда.

Во-первых, на оборудование или нет гарантии, либо маленькая гарантия. Когда-то, новое оборудование стоило порядка двух тысяч долларов за терминал, и это были "еще те доллары", поэтому даже купив всего в два раза дешевле, можно было серьезно сэкономить. Сейчас новенький сенсорный терминал с гарантией стоит 24000 рублей. Сумма экономии получается слишком маленькой, чтобы ее всерьез рассматривать.

Во-вторых, программное обеспечение нельзя обновлять. Конечно, оно и так работает. Ну так антивирус без обновлений тоже работает, только от этой работы толку мало. Помните, что в новых версиях улучшаются и механизмы защиты от воровства, а это один из мотивов установки системы автоматизации.

В третьих, есть заблуждение, что б.у. - это "тоже самое, но дешевле". Между тем, б.у. часто реально старое. То есть Вы можете купить программу автоматизации десятилетней давности, а это, мягко говоря, совсем нет не то, что Вы сейчас можете увидеть на выставках. И дело не во внешнем виде, а в возможностях: ограниченная поддержка оборудования, малая гибкость настроек.

В-четвертых, покупка б.у. - это почти всегда наличка "без документов".

В-пятых, мошенники и на первичном рынке случаются, а на вторичном их гораздо больше.

Больше всего на покупке б.у. рискуют новички. Те, кто уже работал ранее, обычно лучше себе представляют, что хотят и что может понадобиться. Показательно, что бывалые пользователи со стажем как раз обычно покупают новое - они уже знают, "что почем".

Мы раньше продавали б.у., но разочарования клиентов плохо отражались на нашей репутации. Поэтому - больше не продаем. И наши клиенты все довольны.

Можем дать следующие советы:
1. Покупайте у перекупщиков. У них, кстати, не обязательно дороже, так перекупщики профессионально и трезво оценивают рынок. Собственник на каком-нибудь сайте-барахолке ставит цену, пытаясь как-то отбить вложенные средства. У перекупщика же просто бизнес. К тому же, перекупщики обычно тестируют оборудование и обеспечат хоть какой-то гарантией.

2. Узнавайте заранее об ограничениях. К примеру, Вы никогда не сможете обновить б.у. R-Keeper 6 до R-Keeper 7. Сейчас Вам это может быть не критично, но Вы не знаете собственных потребностей через 5 лет - сознавайте, что идете на риск на определенном этапе бизнеса все покупать заново.
Например, при недавнем обязательном вводе алкогольной декларации многие купившие б.у. программу не смогли ее обновить до нужной версии.

3. Покупая б.у., сразу решайте, кто Вам его будет ставить. Если продавец не может Вам никого порекомендовать - возможно, это оттого, что товар проблемный. Продавец может Вас заверить в чем-то, а установщики Вам потом откроют печальную истину. Не стоит покупать, рассчитывая, что Вы потом решите вопрос с установкой.

4. Консультируйтесь. Взяв с собой на покупку специалиста, сбережете больше денег, времени и нервов.

5. Вообще, сэкономив на оборудовании и программах - платите как следует за работу. Тогда Вам выжмут максимум. Экономить на людях - большая ошибка.

И самое главное. Стоимость системы автоматизации - это не стоимость покупки, а стоимость владения. Узнавайте, сколько Вам придется платить за сопровождение. Учитывайте также, сколько Вам будет стоить простой системы автоматизации и кто будет платить за простой б.у. системы.

Часто, открытие ресторана инвестируется, а сопровождение приходится оплачивать из выручки. Как правило, б.у. помогает сэкономить на старте, но больше "кушает" в процессе. Новое - наоборот, требует затрат на старте, но дешевле во владении.

Наша практика показывает, что довольных клиентов значительно больше среди тех, кто покупает новую систему.

Выбирайте с умом. Поговорки "скупой платит дважды" и "мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи" - никто не отменял.

 

Возврат к списку